Усок льда нагревали в лабораторной печи в течение длительного времени при постоянной мощности. За 5 минут температура льда повысилась от 253 К до 273 К, а далее не изменялась (т. к. лёд начал таять). Сколько времени пройдёт от начала нагревания до момента, когда лёд полностью расплавится? Удельная теплоёмкость льда равна 2100 Дж / (кг*К), удельная теплота плавления льда равна 3,3*10^5 Дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:57
    0
    Для нагр льда потребуется Q₁=mcΔt.

    Для плавления Q₂=mλ.

    Это больше в

    n=mλ/mcΔt=λ / cΔt=330000 / (2100*20) = 330/42=7,86 раза.

    Значит для плавления потр времени t ₂=5*7,86=39,3 мин.

    Всего t=t₁+t₂=5+39.3=44,3 мин.

    Ответ: 44,3 мин