Перед остановкой лифта, движущегося вверх, модуль его скорости уменьшается за каждую секунду на 0,8 м/с. С какой силой давит на пол лифта груз массы 100 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:17
    0
    A=0.8 м/с²

    m=100 кг

    N-? на тело действуют 2 силы сила тяжести (mg) направленная вертикально вниз и сила реакции опоры (вес) направленная перпендикулярно полу вверх. Тогда второй закон Ньютона в проекциях на ось OY (направлена вертикально вниз) будет

    ma=mg-N N=m (g-a) N=100 (9.8-0.8) = 80 Н