Масса автомобиля 2 т. Чему будет равна сила давления автомобиля в нижней точке вогнутого моста, радиус кривизны которого 100 м?. Скорость автомобиля 36 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:27
    0
    M = 2 т = 2000 кг

    R = 100 м

    v = 36 км/ч = 10 м/с

    P - ?

    Сила давления - сила с которой автомобиль действует на мост - это вес автомобиля

    P = m (g + a) = m (g + v²/R)

    P = 2000 кг * (9,8 м/с² + (10 м/с) ²/100 м) = 2000 кг * 10,8 м/с² = 21600 Н = 21,6 кН