Определите длину алюминевой проволки, имеющей сопротивление 28 Ом и массу 540 г.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:05
    0
    Сопротивление:

    R = ρ₁*L/S (здесь ρ₁ - удельное электрическое сопротивление алюминия)

    Отсюда площадь сечения:

    S = ρ₁*L/R

    Объем проволоки:

    V=S*L = ρ₁*L²/R

    Масса проволоки:

    m=ρ₂*V = ρ₂*ρ₁*L² / R (здесь ρ₂ - плотность алюминия)

    Длина проволоки:

    L²=m*R / (ρ₁*ρ₂) = 0,540*28 / (2,8*10⁻⁸*2700) = 200 000 м²

    L=√ (200 000) ≈ 450 м