Определите сопротивление алюминевой проволки длиной 150 см, если площадь ее поперечного сечения 0.1 мм2. Какого напрежение на концах этой проволки при силе тока 0.5 А?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:55
    0
    Дано:

    l=150 см=1,5 м

    S=0,1 мм (в квадрате)

    p (удельное сопротивление алюминия) = 0,028

    I=0,5A

    Найти: U

    R=p*l / S = 0,028*1,5 / 0,1=0,42 Ом

    U=I*R = 0,5*0,42=0,21 Вт

    Ответ: 0,21 Вт