Стальной сигнальный поплавок объемом 78 дм3 плавает на поверхности воды, погрузившись в нее наполовину. Определите объем полости внутри поплавка, если плотность стали 7,8 г/см3, воды - 1,0 г/см3

.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:49
    0
    Fa = ρ*g*0,5*V = m*g

    m = ρ*V/2 = 1000 кг/м³ * 0,078 м³ / 2 = 39 кг - масса поплавка.

    V₁ = m / ρ₁ = 39 кг / 7800 кг/м³ = 0,005 м³ - объем металла из которого изготовлен поплавок.

    ΔV = V - V₁ = 0,078 м³ - 0,005 м³ = 0,073 м³ - объем полости