В жидкости плавает шар объемом 400 см3, погрузившись в жидкость на 3/8 своего объема. Плотность жидкости в 2 раза больше плотности материала шара. Каков объем полости внутри шара?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:09
    0
    Fт-сила тяжести шара

    Fap-сила Архимеда жидкости

    m1-масса шара

    m2-масса вытесненой жидкости

    V1 - объем шара

    V2 - объем полости

    Þ1 - плотность материала шара

    Þ2=2Þ1 - плотность жидкости

    состояние равновесия шара видно из уравнения

    Fт=Fap

    m1g=m2g

    (V1-V2) * Þ1=3/8*V1*Þ2

    подставим значения из условия

    (400-V2) * Þ1=3/8*400*2Þ1

    400-V2=3/8*400*2

    V2=100 см3 объем полости внутри шара