Определите подъемную силу поплавка батискафа в морской воде, если объем поплавка равен 106 м3 и в нем содержится бензин плотностью 650 кг/м3 и объемом 86 м3. Масса пустого поплавка равна 15 т. (375 кН)

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:40
    0
    Найдем силу Архимеда, действующую на батискаф. Fa=ρ*g*V; ρморской воды=1022,6 кг/м^3 Fa=1022,6*10*106=1083956 Н. Найдем силу тяжести, которая действует на бензин внутри батискафа. Масса бензина m=ρ*V; m (бенз) = 650*86=55900; Сила тяжести бензина Ft=m (бенз) * g=55900*10=559000 Н; Масса пустого батискафа равна 15 т, сила тяжести батискафа равна 15000*10=150000 Н; Подъемная сила батискафа равна F=1083956-559000-150000=375000;

    Ответ:F=375 кН.