Расположите жидкости в порядке убывания количества теплоты, выделяющейся при полном сгорании 2 литров данных жидкостей:

1) бензин (ρ = 0,71 г/см3; q = 46∙106 Дж/кг)

2) спирт (ρ = 0,8 г/см3; q = 27∙106 Дж/кг)

3) керосин (ρ = 0,8 г/см3; q = 46∙106 Дж/кг)

4) нефть (ρ = 0,8 г/см3; q = 44∙106 Дж/кг)

5) дизельное топливо (ρ = 0,86 г/см3; q = 43∙106 Дж/кг)

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:23
    0
    Найдем удельную теплоту сгорания/на 1 литр = объемную плотность * удельную теплоту сгорания в килограммах.

    -бензин (ρ = 0,71 г/см3; q = 46∙106 Дж/кг) Q (1 литр) = 32,66 МДж/литр

    -спирт (ρ = 0,8 г/см3; q = 27∙106 Дж/кг) Q (1 литр) = 21,6 МДж/литр

    -керосин (ρ = 0,8 г/см3; q = 46∙106 Дж/кг) Q (1 литр) = 36,8 МДж/литр

    -нефть (ρ = 0,8 г/см3; q = 44∙106 Дж/кг) Q (1 литр) = 35,2 МДж/литр

    - дизельное топливо (ρ = 0,86 г/см3; q = 43∙106 Дж/кг) Q (1 литр) = 36,98 МДж/литр

    Т к теплоты сгорания 1 литра соотносятся аналогично теплотам 2-х литров, то

    1. дизельное топливо - 36,98 МДж/литр

    2. керосин - 36,8 МДж/литр

    3. нефть - 35,2 МДж/литр

    4. бензин - 32,66 МДж/литр

    5. спитр - 21,6 МДж/литр

    Для 2-х литров можно умножить на 2. Но порядок в таблице от этого не изменится