1) определите объем тела погруженного в керосин, если на него действует архимедова сила 5 Н.

2) определите, в какую жидкость погружено тело, если его объем 1000 см³, действующая архимедова сила равна 8 Н.

3) какую силу нужно приложить, чтобы удерживать под водой на стальном тросе батискаф массой 500 кг? Объем батискафа 250 м³.

4) вес тела в воздухе равен 8,5 Н, вес в воде 5 Н. Определите архимедову силу.

5) определите подъемную силу воздушного шара массой 50 г, объемом 400 см³.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:56
    0
    1 задача.

    Fархимеда=pgV

    p=800 кг/м^3

    g=10 м/с^2

    V=Fархимеда/pg=5H/800 кг/м^3*10 м/с^2=0.000625 м^3=625 см^3

    2 задача.

    Fархимеда=pgV

    p=Fархимеда/gV=8H/10 м/с^2*0,001 м^3=800 кг/м^3=>это керосин

    Остальные попробуй решить сам