1. Медный кубик объемом 50 см3 погружен в машинное масло. Найти архимедову силу, действующую на этот кубик.

2. На тело действует архимедова сила 4 Н, когда оно погружено в спирт. Каков объем погруженного тела?

3. Объем погруженной в жидкость части железобетонной перемычки равен 80 дм3. Определить плотность этой жидкости, если она выталкивает перемычку с силой 824 Н

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:05
    0
    1) Дано:

    V=50 cm3=0.00005 м3

    p=900 кг/м3

    g=10 н/кг

    Найти: Fархимедову-?

    Решение: Fa = pgV

    Fa = 900*10*0,00005=0,45 Н

    Ответ: 0,45 Н

    2) Дано:

    Fa = 4 Н

    p=800 кг / м3

    g=10 н/кг

    Найти: V

    Решение:

    Fa=pgV

    V=Fa/pg

    V=0,0005 m3

    Ответ: 0,0005 м3

    3) Дано:

    V=80 дм3=0,8 м3

    Fa=824 H

    g=10 н/кг

    Найти:

    p-?

    Решение:

    Fa=pgV

    p=Fa/gV

    p=824/10*0,8=103 кг/м3

    Ответ: 103 кг / м3