1. На тело объемом 300 см3, полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила 2,4 Н. Какова плотность жидкости?

2. Какая выталкивающая сила действует на шар объемом 20 м3 в воздухе?

3. На тело объемом 120 см3, полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила 0,96 Н. Какова плотность жидкости?

4. Каков объем подвешенного к динамометру груза, если при его погружении в воду показание динамометра уменьшается на 1 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:07
    0
    Дано:

    V = 300 cм^3 = 0,0003 м^3

    F = 2,4 Н

    g = 10 м/с^2

    Найти: ro = ?

    Решение:

    По закону Архимеда F = ro * g * V,

    следовательно, плотность жидкости

    ro = F / (g*V) = 2,4 / (10 * 0,0003) = 800 кг/м^3

    Ответ: ro = 800 кг / м^3