1) Тело объемом 500 см куб погружено в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на это тело (Плотность воды 1000 кг/м куб)

2) Аэростат объемом 1000 м куб заполнен гелием. Вычислите подъемную силу аэростата. (Плотность гелия 0,18 кг/м куб, плотность воздуха 1,29 кг/м куб)

3) Бревно, имеющее длину 3,5 м и площадь сечения 700 см квадрате, плавает в воде. Определите максимальный вес груза, который может перевозить это бревно. (Плотность дерева 700 кг/м куб, плотность воды 1000 кг/м куб)

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:40
    0
    Надо тебе помоч

    1)

    Fа=плотность жидкости*g*объём погружённой части тела=1000 кг/мкуб*10 Н/кг * 500 см куб ну а дальше сможешь посчитать?

    2)

    F=rgV=0.18 кг/м3*9.8 Н/кг*1000 м3=1800 Н=1.8 кН

    3)

    Объем бревна V = 3,5*0,07 = 0,245 куб. м

    Масса бревна m = p*V = 700*0,245 = 171,5 кг

    Масса вытесненной воды при полном погружении M=1000*0,245 = 245 кг