1. Бревно, имеющее длину 3,5 м и площадь сечения 700 см2, плавает в воде. Плотность дерева 700 кг/м3. Определите максимальную массу человека, который сможет стоять на бревне, не замочив ноги?

2. Почему гвоздь тонет в воде, а изготовленный из той же стали корабль плавает на поверхности?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:12
    0
    Объем бревна V = 3,5*0,07 = 0,245 куб. м

    Масса бревна m = p*V = 700*0,245 = 171,5 кг

    Масса вытесненной воды при полном погружении M=1000*0,245 = 245 кг

    Дополнительный груз (человек) может составить Мч = 245 - 171,5 = 73,5 кг

    Гвоздь тонет, потому что он тяжелее, чем вытесненная им вода.

    Вес корабля равен весу вытесненной им жидкости (внутри корабль пустотелый), поэтому он плавает.