Маховик, приведенный в равноускоренно движение, сделав 40 полных оборотов, приобрел угловую скорость, соответствующую 480 об/мин. Определить угловое ускорение маховика и продолжительность равноускоренного движения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:53
    0
    Запишем общее уравнение вращательного движения:

    φ=φ₀+ω₀t+εt²/2

    φ₀=0

    ω₀=0

    φ=ε·t²/2

    Запишем уравнение для угловой скорости:

    ω=ω₀+εt

    ω₀=0

    ω=480 об/мин = 480/60 = 8 с⁻¹

    Получили уравнение:

    ε·t = 8 (1)

    40 полных оборотов:

    φ=2·π·40=80·π

    80·π=εt·t/2 (2)

    160·π=8·t

    t=160π/8=20π=63 с

    ε=8/t = 8/63 ≈0,12 c⁻²