Какова плотность сплава, изготовленного из 2 см (в кубе) золота и 5 см (в кубе) серебра?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:47
    0
    Плотность золота: ρ₁ = 19,3 г/см³

    серебра: ρ₂ = 10,5 г/см³

    Масса золота в сплаве: m₁ = ρ₁V₁ = 19,3*2 = 38,6 (г)

    серебра в сплаве: m₂ = ρ₂V₂ = 10,5*5 = 52,5 (г)

    Общая масса сплава: m = m₁ + m₂ = 38,6 + 52,5 = 91,1 (г)

    Общий объем сплава: V = V₁ + V₂ = 2 + 5 = 7 (см³)

    Плотность сплава: ρ = m/V = 91,1:7 = 13,014 (г/см³)