Для изготовления ювелирного украшения взяли 201 г. золота и 50 г. серебра. Найти плотность полученного сплава, если объем сплава равен сумме объемов входящих в него золота и серебра (плотность золота = 19,3 г/см³, плотность серебра = 10,5 г/см³).

а) 18,71 г/см³

б) 21,43 г/см³

в) 15,38 г/см³

г) 16,56 г/см³

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:32
    0
    V'=Vс + Vз

    ρз=19,3 г/см^3

    ρс=10,5 г/см^3

    M

    mз=201 гр

    mс=50 гр

    Решение.

    ρсплава=mсплава/Vсплава

    Vсплава=?

    Vсплава=Vз+Vс (условие)

    Vз=mз/ρз=201/19,3=10,4 см^3

    Vс=mс/ρс=50/10,5=4,76 см^3

    Vсплава=4,76+10,4=15,16 см^3

    ρсплава=251/15,16=16,56 г/см^3

    Ответ: г