1. Найдите плотность стали (сталь - деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом), для изготовления которой взяли 100 г железа и 2 г углерода (углекислого газа), считая, что объем сплава равен сумме объемов входящих в него веществ

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:46
    -2
    Поскольку масса железа и углерода относятся друг к другу как 49:1, значит общая сумма частей составит:

    49 + 1 = 50 равных частей.

    Переводим вес сплава из тонн в килограммы.

    В 1 тонне - 1000 кг.

    Будет:

    1,5 * 1000 = 1500 кг.

    Находим массу углерода.

    Для этого делим общий вес стали на 50 равных частей.

    Будет:

    1500 / 50 = 30 килограмм (углерода).

    Находим вес железа.

    Умножаем массу углерода на 49.

    Получим:

    30 * 49 = 1470 кг (железа).

    Ответ:

    В 1,5 т стали 1470 кг железа и 30 кг углерода.