Для приготовления сплава взяли 15 г золота и 10 г меди. Расплавив, их смешали. Какова плотность сплава, если его объем равен сумме объемов золота и серебра?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:28
    0
    Найдем объем золота:

    V₁=m₁/ρ₁=15 / 19,3 ≈ 0,78 см³

    Найдем объем меди:

    V₂=m₂/ρ₂ = 10 / 8,96 ≈ 1,12 см³

    Суммарный объем:

    V=V₁+V₂=0,78+1,12 = 1,89 см³

    Суммарная масса:

    m = m₁+m₂=15+10=25 г

    Плотность сплава:

    ρ=m/V = 25/1,89 ≈ 13,2 г/см³