Рассчитайте количество теплоты потребное превращения 20 кг льда при - 4°С в воду при 100°С

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:24
    0
    1) Нагревание 20 кг льда с - 4 град. до 0 град (температуры плавления льда)

    20*2,1*4 = 168 килоджоулей теплоты, где 2,1 - удельная теплоемкость льда

    2) Плавление 20 кг льда при 0 градусах Цельсия

    20*330 = 6600 килоджоулей теплоты, где 330 кДж/кг - удельная теплота плавления льда

    3) Нагревание 20 кг воды от 0 до 100 градусов Цельсия

    20*4,18*100 = 8360 килоджоулей, где 4,18 кДж/кг - удельная теплоемкость воды

    Результат: 168 + 6600 + 8360 = 15128 килоджоулей теплоты