Определи количество теплоты, необходимое для превращения 7 кг льда

при температуре - 22 °С в воду при температуре 64 °С.

Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅10^5 Джкг, удельная теплоёмкость льда 2100 Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200 Джкг⋅°С.

(Ответ округли до десятых).

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 20:25
    +1
    T1=-22°С t2=64°С tплав=0°С

    Q1=cm (tплав-t1)

    Q1=2100 Джкг⋅°С*7 кг (0°С+22ºС) = 323400 Дж (т. к - и - даёт плюс)

    Q2=λm

    Q2=3,4⋅10^5 Джкг*7 кг=24990000 Дж

    Q3=cm (t2-tплав) = 4200 Джкг⋅°С*7 кг (64°С-0°С) = 1881600 Дж

    Q=Q1+Q2+Q3

    Q=323400 Дж+24990000 Дж+1881600 Дж=27195000 Дж