Сколько дров надо сжечь в топке паровой машины с КПД=37 %, чтобы получить воду при 21 °С из снега массой 87 кг, взятого при температуре - 8 °С.

(Удельная теплота плавления снега λ=330000 Джкг, удельная теплоёмкость снега с1=2100 Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды с2=4200 Джкг⋅°С, удельная теплота сгорания дров q=10⋅106 Джкг).

Ответ (округли до десятых) :

кг.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:31
    0
    Дано

    η = 37%

    t_воды = 21°C

    m_снега = 87 кг

    t_снега = - 8°C

    λ_снега = 330000 Дж/кг

    с_снега = 2100 Дж / (кг⋅°С)

    c_воды = 4200 Дж / (кг⋅°С)

    q_дров = 10⋅10⁶ Дж/кг

    Решение

    η = (A_полезное / A_затраченное) ⋅ 100%

    A_полезное = Q₁ + Q₂ + Q₃

    Q₁ = с_снега ⋅ m_снега · (t_плавления - t_снега)

    Q₂ = λ_снега · m_снега

    Q₃ = c_воды · m_снега · (t_воды - t_плавления)

    A_полезное =

    с_снега ⋅ m_снега · (t_плавления - t_снега) + λ_снега · m_снега + c_воды · m_снега · (t_воды - t_плавления) = (выносим m_снега)

    m_снега · (с_снега · (t_плавления - t_снега) + λ_снега + c_воды · (t_воды - t_плавления)) = 87 · (2100 · (0 - (- 8)) + 330000 + 4200 · (21 - 0)) = 37845000 Дж

    A_затраченное = Q_дров = q_дров · m_дров

    η = (37845000 / q_дров · m_дров) · 100% ⇒

    ⇒ m_дров = (37845000 · 100%) / (10⋅10⁶ · 37%) = 10.2 кг

    Ответ

    10.2 кг