Помогите с физикой

1. Кран поднимает бетонную плиту массой 414 кг на высоту 15 м. Определи КПД двигателя крана, если при сгорании топлива выделилось 266 кДж. Ускорение свободного падания принять равным 10 Н/кг.

2. Сколько дров надо сжечь в топке паровой машины с КПД=42 %, чтобы получить воду при 24 °С из снега массой 18 кг, взятого при температуре - 9 °С.

(Удельная теплота плавления снега λ=330000 Джкг, удельная теплоёмкость снега с1=2100 Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды с2=4200 Джкг⋅°С, удельная теплота сгорания дров q=10⋅106 Джкг).

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:12
    0
    1.η = Aп / Aз.

    η = mgh / qm

    η = 486 кг * 10 м/с^2 * 15 м / 296 * 10^3 Дж = 0,24 ... = 24 %.

    Ответ: 24 % 2. По формуле КПД=Qп / Qзат. (Qп-полезное количество теплоты, Qзат - затраченное количество теплоты).

    Qп=Q1+Q2+Q3.

    Q1=c1*m1 * (t2 - t1). (c1-удельная теплоемкость cнега (льда) = 2100 Дж/кг*град, m1 - масса=200 кг, t1-гначальная теипература снега = - 10 град, t2-конечная температура снега=0 град (температура плавления)).

    Q2=лямбда*m1. (лямбда - удельная теплота плавления снега=334000 Дж/кг).

    Q3=c2*m1 * (t2-t2). (с-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, t3-конечная температура воды=20 град).

    Qзат=q*m2. (q-удельная теплота сгорания дров=10^7 Дж / кг). Подставим:

    КПД = (с1*m1 * (t2-t1) + лямбда*m1 + c2*m1 * (t3-t2)) / q*m2 выразим m2.

    m2 = (c1*m1 * (t2-t1) + лямбда*m2 + c2*m1 * (t3-t1)) / q*КПД. (КПД=0,4).

    m2=21,95 кг.