99 б!

Сколько дров надо сжечь в топке паровой машины с КПД=38 %, чтобы получить воду при 19 °С из снега массой 88 кг, взятого при температуре - 14 °С.

(Удельная теплота плавления снега λ=330000 Джкг, удельная теплоёмкость снега с1=2100 Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды с2=4200 Джкг⋅°С, удельная теплота сгорания дров q=10⋅106 Джкг).

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:55
    0
    Q = Q1 + Q2 + Q3

    Q1 = c (льда) * m * (t2-t1)

    Q2 = λ*m

    Q3 = c (воды) * m * (t2-t1)

    Q1 = 2100 Дж/кг⋅°С * 88 кг * 14 град = 2587200 Дж

    Q2 = 330000 Дж/кг * 88 кг = 29040000 Дж

    Q3 = 4200 Дж/кг⋅°С * 88 кг * 19 град = 7022400 Дж

    Q = 38649600 Дж - количество теплоты, необходимое для совершения преобразований надо льдом

    Q = q * m * КПД

    m = Q / (q*КПД)

    m = 38649600 Дж / (10⋅10^6 Дж/кг*0,38) = 10 кг