Определи количество теплоты, необходимое для превращения 3 кг льда

при температуре - 12 °С в воду при температуре 30 °С.

Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость льда 2100 Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200 Джкг⋅°С.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:03
    0
    T1=-12°С t2=30°С tплав=0 °С

    Q1=cm (tплав-t1)

    Q1=2100 Джкг⋅°С*3 кг (0°С+12 °С) = 75600 Дж (т. к - и - даёт плюс)

    Q2=λm

    Q2 = 3,4⋅105 Джкг*3 кг=1020000 Дж

    Q3=cm (t2-tплав) = 4200 Джкг⋅°С*3 кг (30°С - 0°С) = 378000 Дж

    Q=Q1+Q2+Q3

    Q = 75600 Дж+1020000 Дж+378000 Дж=1473600 Дж