Тело брошено вверх под углом а=45 градусов к горизонту со скоростью V0=20 м/c Под каким углом к горизонту оно видно из начальной точки броска за t=0.5c до момента падения? Сопротивлением воздуха принебречь

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:04
    0
    Установим начало координат в точке, из которой бросают тело

    ясно, что искомый в задаче угол можно определить как tgβ = H/L, где H - координата тела по оси OY, а L - по оси ОХ

    время движения тела составляет t = (2 v0 sinα) / g ≈ 2.83 c

    значит, в нужный нам момент оно пролетело время t' = 2.83 - 0.5 = 2.33 c

    координаты тела в этот момент времени равны:

    H = v0 sinα t' - (g t'²) / 2

    L = v0 cosα t'

    и тогда после преобразований мы получим:

    tgβ = tgα - ((g t') / (2 v0 cosα))

    tgβ = 1 - (23.3 / (2*20*0.707)) ≈ 0.176

    и искомый угол равен β = arctg (0.176)