Горизонтально расположенный диск начинает раскручиваться с постоянным ускорением 0.7 рад/с2. В какой момент времени тело, расположенное на расстоянии 50 см от оси, начнет соскальзывать с диска, если коэффициент трения равен 0.4?

Заранее благодарю за решение))

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:48
    0
    Запишем второй закон Ньютона:

    m*a=Fтр=k*N=k*mg,

    где:

    k - коэффициент трения

    а - центростремительное ускорение.

    Тогда:

    а=k*g - условие равновесия тела (в следующее мгновение после наступления данного условия тело начнёт соскальзывать), тогда:

    а>k*g - условие соскальзывания тела.

    а=v*v/R = (w*R) * (w*R) / R=w^2*R

    R=50 = 0,5 м

    w=w0+et

    w0 = 0, так как диск начинает раскручиваться.

    e = 0,7

    Тогда!

    (e*t) ^2*R>k*g

    t > (sqrt (k*g/R) / e) = sqrt (8) / 0,7=4,04 c