С высоты 140 м140 м над поверхностью Земли отпустили без начальной скорости камень. На какой высоте он окажется через 5 с5 с падения? Ответ выразить в мм, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:31
    -1
    Из уравнения равноускоренного движения:

    H = (a*t^2) / 2

    H = (gt^2) / 2

    H = (10*25) / 2=125 (м)

    h2=h-H=140-125 (м) = 15 (м)

    Ответ:h2=15 (м) = 15 000 (мм)

    (h-высота, h1-это пройденный путь, h2-высота над поверхностью Земли)