Сколько ламп, рассчитанных на силу тока 0,5 А и напряжение 100 В каждая, надо соединить параллельно, чтобы они горели полным накалом при подключении к батарее с ЭДС, равной 120 В, и внутренним сопротивлением 10 Ом?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:26
    0
    Сопротивление одной лампы:

    R₁=U₁/I₁ = 100/0,5=200 Ом

    Общее сопротивление параллельно соединенных ламп: R=R₁/n

    Закон Ома для полной цепи: In=E/R₁/n+r

    nI=E/200/n+r

    nI (200/n+r) = E

    nIr=E-200I

    n=E-200I/Ir=120-200*0,5/0,5*10=4