Источнику с эдс равной 12 в и внутренним сопротивлением 0,1 ом включены параллельно лампы если каждая лампа рассчитана на напряжение 10 в имеет мощность 25 вт то чтобы они горели нормальным накалом можно к источнику подключить

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:09
    0
    P=U*I I=U/R P=U²/R R=U²/P

    Rл=10²/25=100/25=4 Ом

    подключим 8 ламп

    R=R1/8=4/8=0.5 Ом

    I=E/R+r=12/0.5+0.1=12/0.6 = 20 A

    зная что напряжение U=I*R=20*0.5 = 10B

    ответ 8 ламп