После того как из плотно закрытого сосуда удалили воздух, сосуд на n % по объему заполнили водой и нагрели до температуры t = 100° C. При этом в сосуде установилось давление p = 9,8*10^24 Па. Определить значение n %. [Ответ: 0,057%]

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:45
    0
    Из сосуда удалили воздух, значит давление стало гораздо меньше атмосферного.

    сосуд нагрели до 100 градусов - температуры насыщенных паров при атмосферном давлении и в сосуде установилось давление ниже атмосферного, значит вся вода испарилась и теперь мы ее рассматриваем как газ.

    p*V=M/Mr*R*T

    так как изначальное заполнение соответствует n % то

    M = V*ro*n/100%

    p*V=M/Mr*R*T = (V*ro*n/100%) / Mr*R*T

    p=ro*n*R*T / (100%*Mr)

    n=p*Mr*100% / (ro*R*T) = 9,8e4*18e-3*100 / (1000*8,31*373) % = 0,0569 %