В сосуд объемом 0.83 м^3 налили воду. Потом сосуд герметично закрыли и нагрели воду дот температуры 100 градусов вся вода испарилась и создала давление 10.5 па. Считайте что малярная масса воды равна 18*10^-3 кг/моль, универсальная газовая газовая постоянная составляет 8.3 дж.

1) Определите массу воды которую залили в сосуд

2) Какова будет относительная влажность воздуха в сосуд после описанного процесса если давление насыщенного пара при температуре 100 градусов равно 100 кпа

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:36
    0
    1) pV=mRT/M

    m=MpV/RT = (18·10^-3·10,5·0,83) / (8,3·373) ≈0,05·10^-3 кг