Мальчик хочет сделать гирлянду из пяти электрических ламп, рассчитанных на напряжение U = 100 В, взяв три лампы с мощностью P1=40 Вт каждая и две лампы с мощность P2=60 Вт каждая. Как нужно соединить лампы, чтобы при включении в сеть с напряжением U=200 В они горели нормальным накалом (потребляли заданную мощность) ?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:18
    0
    Вроде так:

    P=UI

    P1=40=100*I1=>I1=0,4 A=>R1=U1/I1=250 Om

    P2=60=100*I2=>I2=0,6 A=>R2=U2/I2=1000/6~167 Om

    Где, R1, R2 - внутренние сопротивления ламп.

    Суммарный ток, который должен протекать через все лампы I=I1+I2=1 A

    Тогда:

    R3=U/I=200/1=200 Om - суммарное сопротивление.

    r=R3-R1*R2 / (R1+R2) = 200-250*167 / (250+167) ~100 Om

    Таким образом, цепь будет следующей:

    клемма напряжения - >r->раздвоение цепи->параллельное соединение ламп (на одной линии все с Р1, на другой - все с Р2) - >соединение цепи->клемма напряжения