Тело свободно падает с высоты 20 м начальная скорость равна нулю. на какой высоте оно окажется через 2 с после началп падения? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:03
    0
    S = at² / 2

    a = g = 9.8 м/с²

    h = h0 - S

    S = 9.8 * 4 / 2 = 9.8 * 2 = 19.6 (М)

    h = h0 - S = 20 - 19.6 = 0.4 (М)

    Ответ: примерно 40 сантиметров. На экваторе чуть выше от земли (там g меньше), на полюсе чуть ближе к земле.

    P. S.

    При g = 10 задача имеет терминальный случай,

    S = 10 * 4 / 2 = 10 * 2 = 20 (М)

    h = h0 - S = 20 - 20 = 0 (М)

    проще говоря, при g = 10 тело упадет на землю строго в интересующий момент времени.