Вагончик массой 120 кг движ. со скоростью 6 м/с. После того, как с него спрыгнул человек массой 80 кг под углом 30 градусов к направлению движения, скорость вагончика стала 5 м/с. Найдите скорость человека во время прыжка

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:51
    0
    тут действует закон сохранения импульса:

    (М вагона+М человека) * V=M вагона*V1+M человека*V2cosa

    V2 = (М вагона+М человека) * V-М вагона*V1/M человека*cosa

    V2 = (1200-600) * 2/80*корень из 3=3 корень из 3 или 3*1,7 (извлекла корень из 3) = 5,1 м/с