Замкнутая катушка из 100 витков площадью 10 см2 помещена в однородное магнитное поле, параллельное ее оси. При изменении магнитного поля на 0,1 Тл за 0 1 с в катушке выделяется 10-3 Дж тепла Чему равно сопротивление катушки?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:38
    0
    Количество теплоты, которое выделяется в катушке (закон Джоуля-Ленца) :

    Q = I (si) ² R t = (E (si) ²/R) t (!)

    ЭДС самоиндукции:

    |E (si) | = N (ΔФ/t) = (N ΔB S) / t (!)

    подставляем выражение (!) в (!) :

    Q = (t/R) * (N² ΔB² S²) / t²

    R = (N ΔB S) ² / (Qt) = (100*0.1*10^ (-3)) ^ (2) / (10^ (-3) * 0.1) = 1 Ом