Катушка, имеющая 100 витков площадью 5 см2, помещена в однородное магнитное поле так, что плоскость витков перпендикулярна вектору индукции. Концы провода катушки подсоединены к обкладкам плоского конденсатора емкостью 4 мкФ. Какой заряд (в мкКл) окажется на обкладках этого конденсатора, если магнитное поле будет убывать со скоростью 20 Тл/с?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:15
    0
    При убывании магнитного поля, проходящего через катушку, в катушке вознинет ЭДС индукции

    E=[NФ/t]=NBScos0/t, где B/t и есть скорость убывания поля

    E=100*20*5*10^-4=1 B

    Заряд на пластинках конденсатора "осядет" в размере определяемом этим напряжением:

    C=q/U

    q=CU

    q=4 мк Кл