Катушка, имеющая сопротивление 1000 Ом и состоящая из

100 витков с площадью 5 см2, была внесена в однородное поле

между полюсного пространства электромагнита так, что линии

магнитного поля оказались перпендикулярными к плоскости вит-

витков катушки. При этом в ней индуцировался заряд 2 мкКл. Вычи-

Вычислите магнитную индукцию в междуполюсном пространстве маг-

магнита.

Этот ответ неправильный:

При убывании магнитного поля, проходящего через катушку, в катушке вознинет ЭДС индукции

E=[NФ/t]=NBScos0/t, где B/t и есть скорость убывания поля

E=100*20*5*10^-4=1 B

Заряд на пластинках конденсатора "осядет" в размере определяемом этим напряжением:

C=q/U

q=CU

q=4 мк Кл

Прошу решить честно

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:43
    0
    ЭДС=NФ/t=NBS/t

    I = ЭДС/R = NBS / (t*R)

    q = I*t = NBS/R

    B = q*R / (N*S) = 2e-6*1000 / (100*5e-4) Тл = 0,04 Тл