Однослойная катушка диаметром D=5 см помещена в однородное магнитное поле, параллельное оси. Индукция поля равномерно изменяется со скоростью ΔВ / Δt = 10-2 Тл/с. Катушка содержит n = 1000 витков медной проволоки (ρ=1.710-8 Ом∙м) сечением S = 0.2 мм2. К концам катушки подключен конденсатор емкостью 10 мкФ. Определить заряд на нем.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:59
    0
    1)

    Пренебрегая маленьким радиусом провода, находим площадь катушки:

    S = π*D²/4 ≈ 3,14 * (0,05) ² / 4 ≈ 2*10⁻³ м²

    2)

    По закону э/магнитной индукции:

    ЭДС = n*S*ΔB/Δt = 1000*2*10⁻³*1*10⁻² = 0,02 В

    3)

    Из формулы емкости

    C = Q / ЭДС

    находим величину заряда:

    Q = С*ЭДС = 10*10⁻⁶*0,02 = 0,2*10⁻⁶ Кл или 0,2 мКл