Шарик массой 10 г вылетает из пружинного пистолета и попадает в центр подвешенного на нити пластилинового бруска массой 40 г и прилипает к нему. На какую высоту поднимется шарик вместе с бруском, если перед выстрелом пружина в ружье была сжата на 5 см? Жёсткость пружины 400 Н/м.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 15:01
    0
    Kx^2/2=400*0,05^2/2=0.5 Дж энергия пружины

    mv^2/2=0,5

    v=10 м/с скорость шарика после пистолета

    по з-ну сохранения импульса

    mv1 = (M+m) v2

    0,01*10=0,05v2 = > v2=2 м/с (скорость системы шарик-брусок)

    mv2^2/2=mgh = >

    4=2*10*h

    h=0,2 м