Пружина игрушечного пистолета имеет жесткость k. какую скорость приобретет шарик массой m при стрельбе в горизонтальном направлении если перел выстрелом пружина сжата на дельта l

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:57
    0
    Дано:

    k=800 Н/м

    x=5 см=0.05 м

    m=20 г=0.02

    v-?

    П=kx^2/2=800*0.0025/2=1 Дж - потенциальная энергия

    К=mv^2/2=0.02*v/2

    Так как П=К=1, то v^2=2K/m=2*1/0.02=100

    v будет равно корню из 100, т. е 10 м/с

    Ответ: v=10 м/с