Закон сохранения энергии

Пружины игрушечного пистолета сжимают на длину xи совершают выстрел в горизонтальном направлении, при этом шарик массой m вылетает со скоростью V. Жесткость пружины пистолета - k. Определите m. Во сколько раз изменится скорость вылета, если шарик заменить на другой, в a раз больший по массе?

Дано:

x=4 см

V=4 м/c

k=250H/м

a=2

m-?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:04
    0
    Потенциальная энергия сжатой пружины kx²/2

    она переходит в кинетическую mv²/2

    kx²/2=mv²/2 m=kx²/v²=250*0.04²/16=0.025 кг=25 г

    заменяем массу в а раз большей m1=am

    v ²=kx²/a*0.025=250*0.04²/0.025a=16/a v=4/√a

    скорость уменьшится в √а раз.