Пружина игрушечного пистолета имеет жесткость 200 Н/м. Из этого пистолета вертикально вверх производят выстрел. Определить, на какую высоту поднимется снаряд массой 5 г, если во взведенном состоянии пружина пистолета деформирована на 10 см?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:31
    0
    K=200H/м

    M=5 г=0,005 кг

    X=10 см=0,1 м

    (k*x^2) / 2=mgh

    h = (k*x^2) / (2*m*g)

    h = (200*0,01) / (2*0,005*10) = 2/0,1=20

    Ответ 20 метров.