Мальчик стреляет из пружинного пистолета вертикально вверх. Снаряд, имеющий массу 5 г, поднимается на высоту 40 м. Определите деформацию пружины этого пистолета до выстрела, если ее жесткость 200H/м. (4,47 см)

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:06
    +1
    Дано:

    Снаряд, имеющий массу 5 г, поднимается на высоту 40 м.

    Жесткость пружины 200 H/м.

    Приравниваем потенциальные энергии снаряда и пружины.

    mgh = kx ²/2.

    Отсюда х = √ (2mgh/k) = √ (2*0,005*10*40/200) = √ (4/200) ≈ 0,141421 м.

    Если в задании ошибочно указана жёсткость пружины к = 200 Н/м, а должно быть к = 2000 Н/м, то сжатие пружины равно:

    х = √ (2*0,005*10*40/2000) = √ (4/2000) ≈ 0,044721 м ≈ 4,47 см.