Определите деформацию пружины жёсткого пистолета из которого шарик массой 20 вылетает со скоростью 6 м/с. Дуло пистолета расположено вертикально. Жёсткость пружины 100 Н/м

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:48
    0
    В момент вылета шарика кинетическая энергия пружины передаётся ему.

    Кинетическая энергия шарика: W = mv^2/2,

    Кинетическая энергия пружины: W = kx^2/2

    Получаем: mv^2/2 = kx^2/2

    x = sqrt (mv^2/k), sqrt - корень квадратный.

    Подставим данные значения (20 чего не указано, осмелюсь предположить что это граммы) и получим x = sqrt (0.02*36/100) = 0.08 м = 8 см.