Пружина детского пистолета, жесткость которой 10 Н/см, имеет длину 15 см. До какой высоты поднимется шарик массой 10 г, выпущенный из пистолета вертикально вверх, если пружина была сжата до 5 см? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:36
    0
    Сжатие пружины:

    Δx = 15-5 = 10 см = 0,10 м

    Жесткость пружины:

    k = 10 Н/см = 1000 Н/м

    Масса шарика:

    m = 10 г = 0,010 кг

    Энергия сжатой пружины:

    A = k * (Δx) ²/2 = 1000 * (0,10) ²/2 = 5 Дж

    Потенциальная энергия шарика:

    Ep = m*g*h

    По закону сохранения энергии

    Ep = A

    m*g*h = A

    Высота подъема шарика:

    h = A / (m*g) = 5 / (0,010*10) = 50 м