Пружины пистолета жесткостью 10 Н/см имеет длину 15 см. Шарик массой 10 г, выпущенный из пистолета вертикально вверх, если пружина была сжата до 50 мм. На какую высоту взлетит?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:29
    0
    Дано k=10 Н/см L=15 см m=10 г x=5 см H - ?

    будем отсчитывать высоту от плоскости стола

    m*g*h1+k*x^2/2=m*g*H

    H=h1+k*x^2/2*g*m=0,1 + 1000*5*10^-4/20*0,01=0,1+0,5/0,2=0,35 м = 35 cм над столом и 20 cм над пружиной на 25 см относительно начального положения