Коэффициент жесткости пружины игрушечного пистолета равен 10 кН/м. На какую максимальную высоту может подняться "пуля", вылетевшая из этого пистолета, если в заряженном состоянии пружина пистолета сжата на 0,5 см?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:44
    0
    k=10000 Н/м

    ΔХ=0.005 м

    Энергия сжатой пружины

    E=k·ΔХ²/2

    За счет этой энергии "пуля" приобретает потенциальную энергию

    U=m·g·h

    U=E

    k·ΔХ²/2=m·g·h

    h = k·ΔХ² / (2·m·g)

    h=0.0125/m

    Здесь m - - масса в кг

    Для пули в 4 г m=0.004 кг

    h=3 м