В однородном магнитном поле находится длинный горизонтальный провод, перпендикулярный направленному горизонтально вектору магнитной индукции. При каком значении силы тока в проводе действующая на него сила Ампера уравновешивает силу тяжести? Магнитная индукция равна 5 мТл, масса 1 см провода равна 0,1 г.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:13
    0
    I•B•L = m•g

    I = m•g / (B•L) = 0,0001•10/0,005•0,01) = 0,001/0,00005 = 100/5 = 20 A