Из пружинного пистолета выстрелили пулькой, масса которой 5 г. Жесткость пружины 1,25 н/м. Пружина была сжата на 8 см. Определить скорость вылета пульки из пистолета.

Если можно с подробным решением ... Завтра зачет, мне конец ...

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:32
    0
    M=0,005 кг

    k=1.25 н/м

    x=0,08 м

    Еп = кх^2/2

    Ек = mv^2/2

    Eк=Еп

    кх^2=mv^2

    v=√кх^2/m = √1,25*0,08^2/0,005=1,6 (м/c)